Выполняем все виды Проектных работ от
архитектурно-строительных чертежей до разработки
внутренних и наружных инженерных сетей

(4862) 307-202 da@rdproekt.ru

Архитектурные решения

Архитектурное решение или архитектура здания и сооружения — замысел архитектора, изложенный в проекте и учитывающий требования эстетических, технологических, конструктивных, инженерно-технических, экологических, санитарно-технических и экономических аспектов, предъявляемых к объекту, как на периоде строительства, так и при последующей эксплуатации.

 

Разработка раздела проектной документации: «Архитектурные решения» (архитектурное проектирование, АР) — составляющая и неотъемлемая часть проектной работы.

 

Проектная организация ООО «РД-Проект» осуществляет комплексное проектирование зданий и сооружений. Коллектив компании имеет значительный опыт по разработке многофункциональных комплексов, проектировании социального и доступного жилья, офисных и торговых центров, школ и детских садов.

 

Архитектурное проектирование осуществляется специалистами одноименного отдела.

 

Архитектурное решение или архитектурный раздел отвечает за общие визуальное восприятие объекта, функциональные характеристики проектируемого здания и сооружения, планировочную схему и эргономику.

 

Качественно разработанное архитектурное решение учитывает технологию производства строительных работ и позволяет избежать заведомо неоправданный человеческий труд и излишние финансовые затраты. Основной принцип, на который мы опираемся при проектировании архитектуры здания: «От теории к практике», т.е. любое проектное решение, разработанное нами, подразумевает возможность его практического (технологического и физического) исполнения, без дополнительных корректировок или кардинальных изменений на последующих стадиях реализации объекта.

 

Разработка архитектурных решений, как правило, осуществляется в:

   •   два этапа, если это одностадийное проектирование (предварительный проект, рабочая документация)

   •   три этапа, если это двухстадийное проектирование (предварительный проект, стадия проект, рабочая документация).

 

Архитектурное проектирование состоит из следующих видов работ:

   •   разработка архитектурно-планировочного решения здания - проработка поэтажных планов здания с учетом планировочной схемы, функционально-планировочного и объемно-планировочного решений.

   •   разработка архитектурно-художественного решения здания (архитектурно-художественный образ, облик) - проработка внешнего вида и интерьеров объекта в единой концепции и архитектурном стиле с учетом объемно-пространственного, архитектурно-композиционного решений и архитектурно-художественных приемов.

   •   разработка архитектурно-композиционного решения здания – сопоставление объемов здания, фасадов и интерьеров, поиск единой композиции при обработке объемно-пространственного решения посредством архитектоники объемных форм и архитектурно-художественных приемов.

   •   разработка объемно-пространственного решения здания - моделирование внешней формы объема здания на основе объемно-планировочного решения.

   •   разработка объемно-планировочного решения здания - проработка поэтажных планов посредством увязывания габаритов и форм помещений в плане и в общем объеме здания.

   •   разработка функционально-планировочного решения здания - проработка поэтажных планов посредством определения функциональных взаимосвязей, состава и набора помещений.

 

Разработка раздела «Архитектурные решения» регламентируется ПП РФ от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

 

Разработка раздела «Архитектурные решения» (текстовая часть) включает:

   а)   описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;

   б)   обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;

   в)   описание и обоснование использованных композиционных приемов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства;

   г)   описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;

   д)   описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;

   е)   описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;

   ж)   описание решений по светоограждению объекта, обеспечивающих безопасность полета воздушных судов (при необходимости);

   з)   описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров - для объектов непроизводственного назначения;

 

Разработка раздела «Архитектурные решения» (графическая часть) подразумевает исполнение проектных работ, представленных ниже:

   и)   отображение фасадов;

   к)   цветовое решение фасадов (при необходимости);

   л)   поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений - для объектов непроизводственного назначения;

   м)   иные графические и экспозиционные материалы (объемная визуализация), выполняемые в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.

 

Компания «РД-Проект», выступая в качестве генпроектировщика, предлагает Вам полный комплекс услуг по разработке раздела АР как в составе всех разделов Проектной документации, необходимых для строительства зданий и сооружений, так и в отдельности.