Выполняем все виды Проектных работ от
архитектурно-строительных чертежей до разработки
внутренних и наружных инженерных сетей

(4862) 307-202 da@rdproekt.ru

Авторский надзор

Авторский надзор - один из видов услуг, предлагаемый проектной организацией заказчику. Авторский надзор включает в себя мероприятия по обеспечению согласованности архитектурных, стилистических, технологических, строительных, инженерных и других технических решений вводимого в эксплуатацию объекта показателям, предусмотренным в утвержденной заказчиком проектной документации объекта.

 

Авторский надзор выполняется на всех этапах строительства, от начала возведения зданий и сооружений, до сдачи в эксплуатацию готовых объектов. Благодаря Авторскому надзору появляется возможность контролировать процессы строительства и следить за тем, чтобы итоговый результат как можно точнее соответствовал проекту, а также своевременно решать текущие вопросы, непременно возникающие у Заказчика и Подрядчика. Основным документом, на основании которого осуществляется наблюдение за строительством или реконструкцией объекта, является договор на авторский надзор между Заказчиком проекта (физическим или юридическим лицом) и проектной организацией.

 

Свод правил, регламентирующий авторский надзор в строительстве:
СП 246.1325800.2016 "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений"

 

Авторский надзор включает в себя следующий объем работ:

  • Посещение площадки строительства для контроля соответствия выполненных работ по возведению предприятий, сооружений и зданий проектным решениям, предусмотренным рабочими чертежами, исполнения технологии строительства, качества производства строительно-монтажных работ и работ по монтажу технологического и прочих видов оборудования.
  • Ведение журнала авторского надзора, в котором отображаются выявленные при строительстве отступления от проектно-сметной документации и нарушения требований строительных норм и технических условий по производству строительно-монтажных работ, а также сроки их устранения.
  • Контроль и наблюдение за своевременным и качественным исполнением указаний, внесенных в журнал авторского надзора.
  • Принятие участия в составлении актов освидетельствования скрытых работ.
  • Наблюдение за уровнем качества работ по оформлению фасадов зданий, интерьеров, благоустройству и озеленению территории.